Мастер   минометного  огня — сержант Бочкарев.

      Мой прадед — Илья Сергеевич  Бочкарев  родился  в 1913 г. в I Оспехском наслеге  Дюпсюнского улуса Якутской области в семье бедняка.

     В детстве ему не довелось учиться в школе, но тяга к знаниям, желание быть человеком грамотным привели Илью в ликбез, где он отучился  4 года. С малых лет он познал все тяготы деревенской жизни – приходилось косить сено, заготавливать  дрова во  время  долгой  суровой  зимы, ухаживать за колхозным скотом, словом, выполнять самую разную работу. С 17 лет был привлечен к общественной работе, стал  ударником  колхоза  «Юню» («Урожай»).

        В суровом 1941 году комсомолец Илья Бочкарев ушел из своей маленькой  деревни защищать Родину. Долгие четыре года солдат — якут рядом с воинами разных национальностей отважно сражался с врагом – защищал Москву, освобождал Белоруссию, Польшу. Он закончил войну в  логове  фашизма – Берлине.

   Первое боевое крещение прадед получил под Москвой в декабре сурового 41-го года наводчиком 82-мм миномета 1176-го Остроленковского стрелкового полка 348-й  Бобруйской  Краснознаменной дивизии. Вот как он вспоминает эти дни: «Ночью было очень темно, все находились на боевом посту, никто не спал.  Вскоре немцы начали атаковать, были слышны лишь звуки снарядов, стоны умирающих солдат.  Я ни о чем не думал, старался целиться на врагов и беспощадно открывал стрельбу…»  Так начинался боевой путь моего прадеда в составе известной Сибирской дивизии. Их минометный расчет в течение двух суток бил врага с различных закрытых и открытых огневых позиций.

       В одном из сражений, как писал подполковник В.Сомов, якут стоял около миномета на одном колене, как вкопанный, внимательно принимал команды и после каждого выстрела проверял установленные данные. Полученные цифры из наблюдательного пункта у него быстро превращались в видимые величины – ствол миномета то поднимался, то опускался, то измерял направление. Головная машина наступающего противника, словно натолкнулась на преграду, вздрогнула и остановилась. Вот встал и второй танк. Автоматчики врага, не выдержав прицельного огня, откатились на свои позиции.  Ефрейтор Бочкарев сам подносил мины, сам производил наводку и сам посылал смертоносный груз на голову врага. Когда кончились мины, он разил врага огнем из автомата и гранатами.

       В каждом сражении мой прадед показывал свою выносливость, храбрость и всегда находился на передовой линии, подбадривая бойцов: «Держись, ребята, мы на родной земле».  23 июля 1942 г. на партийном собрании минометной роты парторг лейтенант Мочалин сообщил, что Бочкареву присвоено звание «сержант», и он  назначен на должность командира минометного расчета. Все единодушно проголосовали за прием. Удивительно, что малограмотный якут из маленькой деревушки пользовался значительным  авторитетом в своем полку и хорошо говорил по-русски.  До Эльбы из взвода дошли лишь двое: Илья Сергеевич – мой прадед и его друг  политрук  Нога,  который  вскоре погиб от пули противника.

       Командир армии, дважды Герой Советского Союза Д.Д. Лелюшенко в своем мемуаре  «Москва – Сталинград – Берлин — Прага» написал: «8 декабря 1941 г. минометчик 1172 стрелкового полка якут Илья Сергеевич Бочкарев только в одном бою уничтожил 4 вражеских пулемета и более 120 гитлеровцев. К концу войны он стал кавалером трех орденов и пяти медалей».  За освобождение Клина и Ржева был награжден медалями «За оборону Москвы» и «За отвагу», отмечен знаком «Отличный минометчик». В его наградном листе к медали «За отвагу» отмечено: «Командир отделения 2 минометной роты старший сержант И.С. Бочкарев в бою 12 и 13 июля 1943 г. за высоту 254,9 и деревни  Прогресс уничтожил своим расчетом из миномета 5 огневых точек противника и 35 немецких солдат».

        Он имел пять ранений (два в голову, три в ногу), три раза лечился в различных госпиталях. После излечения каждый раз возвращался в свой полк. Мастер минометного огня И.С. Бочкарев в своем полку пользовался большим уважением. О его боевом мастерстве и подвигах не раз писалось в красноармейской газете. Первая публикация под названием «Благодарность» была напечатана еще в 1941 г.

          Таким был мой прадед — Илья Сергеевич Бочкарев – якут, мастер-воин  минометного огня, обладатель 4 орденов, 13 медалей, 13 благодарностей Верховного Главнокомандующего. Его славное имя и яркую жизнь продолжают дети, внуки и правнуки.

Правнучка — Старостина Аина, ученица 8 класса МБОУ Мюрюнская СОШ №1

Использованная литература:

  1. Сивцева С.И. За победу,  за жизнь! – Якутск: «Бичик», 2007.
  2. Отличный минометчик. / Илья Петров – Мастаах уола. // Ветеран., 18.01.2007 г.
  3. Мастер минометного огня. / Ирина Романова. // Парламентская газета «Ил Тумэн» № 7., 27.02.2015 г. )

От

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.