— родоначальника династии учителей Слепцовых, служившего в Троицкой церкви с.Бярие Байагантайского улуса и в Борогонской Вознесенской церкви. После открытия церковно-приходской школы в с.Бярие  со священником Алексеем Бушуевым обучали детей грамоте,за это был награжден благодарственным письмом от Якутского Епархиального Совета.

В 1895 г. Николай Слепцов прибыл в Томтор, служил псаломщиком в Вознесенской церкви, женился на Находкиной Анне Андреевне. В своем доме он открыл пансионат для детей – сирот, обучал их грамоте.

В 1903 г. семья Слепцовых построила в своей усадьбе русскую избу с отдельными комнатами, кухней, печкой, где готовили хлебобулочные изделия. Также в хозяйстве имелись ледник, три амбара, отдельный хлев.

Старший сын — Константин окончил Якутскую учительскую семинарию. В 1922 году будучи бойцом ЧОН, на обратном пути из Саккырырского района, где выполнял спец.задание, погиб от рук белобандитов. Его останки привез Спиридон Находкин и похоронил возле церкви в с.Томтор. Сыновья Николая Слепцова Пантелеймон и Алексей тоже были просвещенными людьми. Внуки, правнуки Н.Н. Слепцова продолжают династию известных педагогов Слепцовых.