В 1872 г. в с.Томтор было открыто инородное училище. Первым учителем был назначен Иван Семенович Ширшиков, который обучал 11 якутских детей: Илью Бурнашева, Алексея Никулина, Егора Андросова, Иннокентия Говорова, Виссариона Бочкарева, Михаила Попова, Петра Парникова, Лаврентия Бечеканова, Михаила Петухова, Петра Бурцева, Иннокентия Алексеева. Учащиеся были обеспечены учебными принадлежностями.

В 1896 г. в здании новой церкви, построенной  в 1895 г.,была открыта церковно-приходская школа. По данным Национального архива РС(Я) (ф.3, оп.1, д.28) в 1902 г. в школах улуса обучалось 56 детей:

В 1913 г. в России были приняты «Правила о начальных училищах для инородцев». Если в церковно-приходских училищах наибольшее внимание уделялось православным законам, церковным песням, то в начальных училищах инородцев приучали к основам арифметики, природоведения, чтения гражданских и православных книг, песнопения.

С 1918 г. церковно-приходские училища были преобразованы в советские школы.   В 1991 году здание первой школы было перевезено в музей-заповедник “Дружба”.