Проект «След, оставленный в будущее», посвященный 100летию ЯАССР, 390летию вхождения Якутии в состав Российского государства – победитель Грантов Главы РС(Я) 2021 года. В рамках проекта создана постоянная экспозиция в музее. В результате проводимых исследований и изучений, в данной экспозиции представлены восковые фигуры исторических личностей, таких как Легой Тойон, Абакан Сючю, А.И. Аржаков — Сэсэн Ардьакыап и императрица Екатерина 2.

Одежда для каждой фигуры, каждая деталь сшиты и выполнены на заказ у народных мастеров и умельцев нашего улуса. Егорова Алдана Иннокентьевна Народный мастер Усть-Алданского улуса — комплект одежды для фигуры Абакан Сючю, Босикова Александра Гаврильевна Мастер народных художественных промыслов РС(Я) – сарыы этэрбэс ручной работы  фигуры Абакан Сючю. Иванов Гаврил Гаврильевич – трон и посох. Колодезников Прокопий Михайлович Народный мастер РС(Я) – пояс и аксессуары для фигур Легой Тойон и Сэсэн Ардьакыап. Окоемов Иван Иннокентьевич Мастер народных художественных промыслов РС(Я) – комплект одежды для фигуры Легой Тойон. Дегтярева Татьяна Гаврильевна Народный мастер РС(Я) – комплект одежды для фигуры Сэсэн Ардьакыап.

Вся работа выполнена вручную и имеет особую ценность.

Данная экспозиция показывает и рассказывает историю того времени, о жизни и деятельности исторических личностей, внесших неоценимый вклад в развитие народа саха.