Большую роль в образовании Якутской автономной республики сыграли Максим Аммосов  вместе с Платоном Ойунским и Исидором Бараховым.

27 апреля 1922 года ВЦИК (Всероссийский Центральный избирательный комитет) принял постановление «Об автономной Якутской Советской Социалистической Республике» как федеративной части РСФСР  с административным центром в городе Якутске.

Данный регион явился самым крупным на территории России и самой большой административно-территориальной единицей в мире.

 В 1920-21 годах возник вопрос об автономизации Советской Якутии.

В это время активизировалась деятельность якутской национальной интеллигенции, выдвинувшей в качестве первоначальной задачи провозглашение автономии Якутии.

 Проект положения будущей Якутской Республики был составлен государственным деятелем того времени П.А. Ойунским.

21 января 1921 года Политбюро РКП (б) обсудило вопрос об образовании ЯАССР.

 Первый Председатель СНК РСФСР В.И. Ленин поддержал данный проект и 16 февраля Президиум ВЦИК постановил образовать Якутскую АССР в составе РСФСР.

 Одним из инициаторов образования автономии в Якутии явился государственный и партийный деятель М.К. Аммосов, который поставил вопрос об образовании ЯАССР перед ЦК партии и Народным комиссариатом по делам национальностей РСФСР.

 В июне 1921 года областное партийное собрание, заслушав доклад Аммосова о решении Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР по вопросу Якутской автономии, приняло резолюцию об осуществлении автономии.

3 октября 1921 года был открыт I съезд революционных комитетов Якутии, который поддержал идею образования автономной республики и вынес постановление о проведении выборов в Советы в ноябре 1921 года.

 Государственно-правовое оформление завершилось постановлением Президиума ВЦИК от 27 апреля 1922 г. 1 июня было создано первое национальное советское правительство во главе с Ойунским.

Окоемов Николай Николаевич (1897-1939)

С первых дней установления Советской власти в Якутии Николай Окоемов становится одним из ее активных бойцов. Занимал высокие посты государственных органов республики, внес немалый вклад для укрепления государственности.

Крупный государственный деятель, советско-партийный руководитель. Уроженец I Курбусахского наслега Борогонского улуса. В 1918 г. окончил двухклассную школу в Якутске. В 1920 г. возглавил Борогонский ревком, организатор первой комсомольской ячейки и сельского кооператива. Осенью 1921 г. назначается уполномоченным Губревкома по проведению конференции бедноты и батраков в Борогонском, Баягантайском и Дюпсюнском улусах, избирается первым председателем Борогонского улусного исполкома Советов (Первый Глава Усть-Алданского улуса).

Участник Гражданской войны в Якутии. Боец ЧОН (части особого назначения)

В 1922 г. вступил в ряды ВКП (б). Он становится одним из организаторов Борогонской партийной ячейки, работает его секретарем, избирается в состав Обкома ВКП(б) и Якутского ЦИКа.

В 1924-29 гг. Н.Н. Окоемов учился и работал в трудовых коллективах городов Москвы и Иваново-Вознесенска, в аппарате ЦК партии. После окончания Коммунистического университета им. Свердлова ЦК партии направляет Н. Окоемова на работу в Якутию.

С 1929 г. по 1931 г. – член бюро Обкома партии, заведующий отделами Обкома, редактор газеты «Кыым». С 31 марта 1930 г. по 4 июля 1930 г. исполнял обязанности I секретаря, с августа 1931 г. по 1938 г. Н.Н. Окоемов – II секретарь Обкома партии.

Участник Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, делегат XVII  съезда ВКП(б). Депутат Верховного Совета СССР I созыва в 1937 г.

Погиб в 1939 г., став жертвой необоснованных репрессий. Впоследствии был реабилитирован.

Его имя носит родное село – Окоемовка, средняя школа в с. Ус-Кюель, улица в с. Борогонцы.

Жирков Иван Николаевич (1907-1938)

Видный государственный деятель, стоявший у истоков развития высшего образования якутского народа.

Уроженец I Оспехского наслега Дюпсюнского улуса. В 1924 г. поступил в Якутский педагогический техникум, активно участвовал в комсомольской работе. С 1929 года — член бюро Обкома комсомола, учитель Якутской советской партийной школы, заведующий учебной частью, редактор молодежной газеты. В 1931 г. на VII съезде Советов ЯАССР избран членом Якутского ЦИК. С 1931 г. 24-летний Иван Жирков — народный комиссар просвещения ЯАССР. Приоритетными направлениями деятельности наркома просвещения Жиркова И.Н. были: обязательное всеобщее начальное обучение, ликвидация безграмотности взрослого населения, строительство сельских школ и подготовка педагогических кадров. В 1934-35 гг. были открыты новые техникумы и институт повышения квалификации учителей. В эти годы Иван Николаевич проводил большую работу по открытию педагогического института в Якутске. Его имя носит Дюпсюнская СОШ Усть-Алданского улуса.

Леонтьев Василий Никанорович (1894-1932)

При составлении проекта первой Конституции, уроженец II Легойского наслега Борогонского улуса Леонтьев Василий Никанорович принимал активное участие, так как в то время занимал должность заместителя народного комиссара юстиции ЯАССР. При активном участии всех членов комиссий Конституция была утверждена на III съезде Советов ЯАССР в начале 1925 года.

 По конституции Республика была признана неотъемлемой частью РСФСР, высшим органом власти провозглашался Всеякутский съезд Советов.

 В период между съездами Советов высшей властью Республики являлся ЯЦИК — высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган ЯАССР. Таким образом, народы Якутии впервые в своей истории обрели государственность.

Леонтьев В.Н. родился во II Легойском наслеге Борогонского улуса в семье священнослужителя Легойской церкви. Рано остался без матери. После окончания церковно-приходской школы перебрались в Якутск, отцу хотелось, чтоб сын продолжил учебу в духовной семинарии.

     В 1917 году поступил на юридический факультет Томского университета. В тот же год после окончания учительской семинарии в Якутске, П.А. Ойунский поступил на историко-филологический факультет Томского учительского института.

       Время было голодное, тревожное. Ойунский признавался, что испытывали крайнюю нужду, в очередях за хлебом отстаивали по 4 часа и «дрожали как мокрая собака на морозе». В Томске и началось их близкое знакомство и дружба между молодыми людьми.

      Если Ойунский в 1918 году вступил в Томскую организацию РКП (большевиков) и возглавил комиссию по налаживанию советской работы в Якутии при Центросибири, то Леонтьев становится членом кружка эсеров, возглавляемого К. Медницким, а затем становится членом партии кадетов, популярной среди населения города того времени.

     В 1920 году с группой партийцев П. Ойунский и В. Леонтьев возвращаются в Якутию. П. Ойунский становится членом военно-революционного трибунала, В. Леонтьев назначается заведующим губернским коммунальным отделом. В этот период Ойунский старался по мере возможности заступаться за беспартийную интеллигенцию.

         С 1921 по 1925 годы Леонтьев обвинялся ревтрибуналом три раза: в 1920 году — в саботаже хоздеятельности губчека, в 1921 году приговаривается к 5 годам заключения по подозрению в участии в «февральском заговоре»,тогда в 1922 году П. Ойунский освободил В. Леонтьева «взяв его на поруки», написав заявление от имени Губревкома.

         В 1925 году при острых прениях вокруг реорганизации общества «Саха омук» его спасла статья Ойунского «Пусть исчезнет тень!». В этой статье написано: «Товарищей…Софронова, Леонтьева, Николаева, Колесова и других считаю людьми работающими не за страх, а за совесть, без корыстных целей, без злых намерений, людьми, преданными интересам ЯАССР и якутской науки!».  

     В 1924-1926 гг. Леонтьев В.Н. будучи заместителем наркома юстиции работал в Комиссии по созданию Первой Конституции ЯАССР, избирается членом центрального российского бюро по краеведению. В эти годы его статьи “Красный шаман Ойунского”, “Дореволюционная якутская литература”, ”Поэт ли Кулаковский?” и др. были напечатаны на страницах журналов “Чолбон” и “Якутские зарницы”.

      Леонтьев В.Н. является первым, кто в общественных кругах смело называл якутских писателей “талантливыми писателями, реалистами-просветителями”. Это в то время, когда первые дореволюционные писатели были обвинены в «буржуазном национализме», когда повсюду искали “кулацких прохвостов”, “врагов народа”…    

      Леонтьев В.Н. организуя философский кружок среди молодежи, целью своего кружка ставил: «…1) беспристрастное изучение философии, как науки и 2) перевод на якутский язык философских сочинений и терминов…» В заключении он написал: «У якутов практический склад ума, поэтому высшие философские вопросы у них в загоне. Это печальное явление может быть изжито только путем серьезного всеобщего народного образования».

       В 1927 году председатель ЦИК ЯАССР М.К. Аммосов трижды на совещании ОКК (обл.контр.комиссии) добивался избирания Леонтьева В.Н. членом комитета национальностей во Всесоюзный ЦИК от городской беспартийной интеллигенции. Руководители молодой Советской республики и М.К. Аммосов, и П.А. Ойунский высоко ценили ум, эрудированность, интеллект Леонтьева, считали своим соратником в деле построения новой жизни в Советской Якутии.

     После подавления движения конфедералистов руководство ЯАССР (Аммосов, Барахов, Васильев, Ойунский) были обвинены в «систематическом выдвижении» на руководящие посты и должности «националистически настроенной интеллигенции», и были отстранены от должностей.

    В 1927 году Леонтьева сняли с работы и арестовали по сфабрикованному обвинению в причастности к так называемому “заговору конфедералистов». Были арестованы В.В. Никифоров-Күлүмнүүр, А.И. Софронов-Алампа, Г.В. Баишев — Алтан Сарын, В.М. Оросин, Г.И. Готовцев и многие другие. Леонтьев был отправлен в (СибЛОН) Сибирский лагерь особого назначения (Новосибирск), где скончался 8 мая 1932 года.

    Имя Леонтьева В.Н. было реабилитировано в 1989 году Постановлением Прокурора ЯАССР за отсутствием состава преступления…